20 октября 2022

10 лет Технопаркам Столицы

Уже более 10 лет технопарк СТРОГИНО помогает малому и микромалому бизнесу развивать инновации. Более 500 инновационных компаний получили поддержку технопарка.

В октябре состоялся форум о результатах инновационной политики Москвы и возможностях, которые столица открывает для бизнеса


На форуме спикеры подвели итоги десятилетней инновационной политики Москвы. Эксперты и представители власти рассказали о возможностях, которые открывает город для технологических компаний. А также обсудили, как технопарки помогают своим резидентам расти в новых условиях, выходить на новые рынки и реализовывать потенциально успешные идеи.

Форум стал единой площадкой для общения и обмена опытом между основателями технологических стартапов, представителями органов власти, руководителями технопарков России и стран ЕАЭС и другими ключевыми игроками из сферы инноваций.

 

В рамках мероприятия была организованна выставка инноваций, созданных в Технопарках Столицы. Резиденты Технопарка СТРОГИНО и МОСМЕДПАРК представили свои разработки в области медицины.
Компания «Система-Биотех», резидент площадки МОСМЕДПАРК, показали свои запатентованную разработку не имеющую аналогов в России - Экспресс тест предназначен для детекции вируса SARS-CoV-2 в лабораторных условиях, поставляется в сухом формате,  не требует особых условий хранения и удобен в транспортировке.

Компания «Биотекфарм», резидент Технопарка СТРОГИНО, представила на выставке свои разработки в области перевязочных средств для лечения любых видов ран. В частности, ВоскоПран – серия стерильных сетчатых повязок, пропитанных воском и лечебными мазями. Основу повязок составляет синтетическая сетка, не оставляющая в ране волокон. Сетка обеспечивает дренажный эффект и хороший воздухообмен. Пчелиный воск содержит большое количество аминокислот, минеральных веществ и витаминов. Органика воска воспринимается раной как активная ранозаживляющая среда. Лечебная мазь обеспечивает пролонгированный терапевтический эффект. Повязки  эффективно используются для лечения острых, рваных, хронических ран, а также ожогов, обморожений и др.

Журналисты телеканала "Россия 24" посетили Технопарк "СТРОГИНО" и узнали у резидентов, почему они приняли решение о развмещении в технопарке.

Например, Косенко Владимир - генеральный директор компании "НОВАЯ ОРБИТА" - отметил, что размещение в технопарке было осознанным и логичным этапом развития предприятия, т.к. с 2014 года главным вектором развития стало импортозамещение, направленное на максимальную локализацию производства на российском рынке.
А исполнительный директор АЗТ Фарма Богдан Бровченко отменил включенность администрации технопарка в оперативное решение любых инфраструктурных вопросов для комфортного размещения резидентов.

 

Подробнее в репортаже «Россия 24»:

Справочно:

«МОСМЕДПАРК» создан Технопарком «Строгино» как специализированная площадка для развития проектов в сфере здравоохранения. Площадка «Мосмедпарк» — это комплекс биомедицинских технологий, где создана уникальная инфраструктура и специализированные сервисы для развития производителей медицинских изделий, фармацевтики и цифровой медицины на любой стадии проекта. Резидентам предоставляются помещения для офисов, производств, лабораторий и складов. Также на территории технопарка базируется сервисная платформа МОСМЕДЛАБ

Технопарк «СТРОГИНО» — первый государственный технопарк, который был создан Правительством Москвы в 2007 году. В нем реализован полный цикл поддержки проекта: от идеи до организации производства. В технопарке производят медицинские изделия и оборудование, лекарственные средства, а также занимаются разработкой и внедрением ИТ-технологий в сферу здравоохранения. В его инфраструктуру входят коворкинг, бизнес-инкубатор, технологический парк и центр 3D-прототипирования. Технопарк «Строгино» курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.

КОНТАКТЫ

8 (495) 248-00-88

info@tpstrogino.ru

123458, г. Москва, ул. Твардовского д. 8

Пн-Пт с 900 до 1800