На ВВЦ состоялось открытие выставки «Россия делает сама»

28 апреля 2014

24 апреля на территории ВВЦ в павильоне №26 «Транспорт» открылась выставка Политехнического музея «Россия делает сама», на которой выступили первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, президент Российской академии наук Владимир Фортов и Мэр Москвы Сергей Собянин.


В своем выступлении Мэр Москвы отметил, что в планах властей вернуть ВВЦ его прежнее название и создать площадку не «узкой направленности», а сделать проект, представляющий интерес для всех категорий посетителей.


«Это проект для всех – для взрослых, для детей, для подростков, для специалистов, для науки. Для тех, кто просто хочет узнать об истории страны. Конечно, это и выставочный центр, это и научно-познавательный центр, и музейный центр, и досугово-развлекательный. Все это должно быть совмещено на этой площадке. И то, что сегодня происходит, то, что мы открываем здесь «первую ласточку» – это шаг в правильном направлении. Спасибо руководству музея, попечительскому совету музея, что так тщательно, так добросовестно, с душой создан филиал Политехнического музея именно здесь, на территории ВДНХ», – заявил Сергей Собянин.


Среди гостей выставки также был первый заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Михаил Ан. 


Экспозиция Политехнического музея включает в себя семь тематических блоков, где в центре каждого блока находится один из ключевых экспонатов Политехнического музея.


Здание Политехнического музея на Новой площади находится на реконструкции с января 2013 года, его открытие запланировано на 2017–2018 годы. На ВВЦ представлены экспонаты из коллекции Политехнического музея, в том числе современные разработки из сферы высоких технологий, а также мультимедийные объекты, поясняющие суть научных открытий. Выбор производителя стол с каменной столешницей


Блок «За пределами Земли» посвящен проектам создания космических поселений, полетам на сверхдальние расстояния. Раздел «Радио+» затрагивает изучение и использование свойств электромагнитных волн, где посетители узнают, как выглядел радиоприемник изобретателя Александра Попова. Блок «Энергия плазмы» представит первый в мире сварочный аппарат Николая Славянова, плазменные двигатели и тороидальную камеру термоядерного реактора. В блоке «Аналогии природы» посетители смогут сравнить математические и природные фракталы и узнать о создании искусственной жизни. Посетители блока «Энергия ядра» увидят макет первой советской атомной бомбы РДС-1, созданной в 1949 году, и модель первой электростанции. В рамках раздела «Иллюзии» посетители много узнают о первых в мире голографических кинотеатрах. Узнать о возможностях регенеративной медицины, выращивании живых органов из стволовых клеток человека и увидеть инсталляцию «Образ мозга» можно будет в разделе «Новый антропогенез».


КОНТАКТЫ

8 (495) 248-00-88

info@tpstrogino.ru

123458, г. Москва, ул. Твардовского д. 8

Пн-Пт с 900 до 1800