БИЗНЕС НА КРАСОТЕ: ИСТОРИЯ ЖЕНСКОГО СТАРТАПА

04 сентября 2019

        Ежедневно многие женщины испытывают боль и неприятные ощущения во время эпиляции нежелательных волос на теле. «Почему так больно?» - размышляла москвичка Валерия Казакова на каждой такой процедуре. Однако ни один косметолог не смог предложить решения ее проблемы: воск, сахар, электроэпиляция, бритва – приносили дискомфорт, а волосы на теле продолжали расти и становились жесткими.

Вот так четыре года назад личные потребности девушки превратились в стартап с миллионным оборотом.

Об инновационном геле для безболезненной эпиляции, стартапе, инвестициях и сбывшейся мечте рассказала директор по маркетингу компании «MEREYA COSMETICS» Валерия Казакова.

 

С чего все началось?


Изучив рынок, мы поняли, что проблема удаления нежелательных волос с последующим угнетением вплоть до полного исчезновения волнует многих девушек на планете. А если это будет еще и менее болезненно, чем все остальные существующие методы, то это просто подарок судьбы! Как известно, причина боли заключается в том, что наши волосы связаны с нервными окончаниями и, вырывая их, мы фактически рвем эту достаточно крепкую связь.

Мы решили разработать такой метод, при котором не просто разрушается связь между волосом и волосяным сосочком, так чтобы эпиляция была безболезненна, но и воздействуем на угнетение дальнейшего роста волос.

На тот момент в Научном парке МГУ стартовала акселерационная программа «Формула БИОТЕХ - 2016». Мы приняли участие в ней с нашим проектом, более того, стали победителями программы.

В 2016 году наша команда состояла из биохимика, биофизика и маркетолога. За любым человеком науки всегда должен стоять человек из бизнеса. Такое наше объединение дало хороший результат.





Резиденты технопарка


Далее мы решили создать компанию «MEREYA COSMETICS» на базе Технопарка «СТРОГИНО». Ведь для резидентов технопарка  есть все благоприятные условия  для развития компании и бизнеса, поддержка в продвижении, помощь со СМИ и участием в выставках, с привлечением инвесторов.

В проект мы привлекли: грант от «Иннопрактики» на покупку сырья и материалов  и грант на разработку опытного образца от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника). Также мы получили инвестиции от двух государственных  фондов: Фонд Moscow Seed Fund и «ЭйСиПи».


Что с компанией на данный момент?


Несколько лет у нас ушло на разработку и тестирование продукта. Мы создали инновационную трехступенчатую систему безболезненной  гелевой эпиляции по удалению нежелательных волос на теле, не имеющей аналогов в мире.  

Открыли собственное производство и запустили специализированное оборудование, на котором, собственно, и производится готовый к использованию продукт.

Продукция «Let’sgel»  прошла все необходимые испытания и исследования: физико-химические, токсикологические, микробиологические.



Получили  сертификацию косметической продукции для возможности работать в странах ЕАЭС: России, Киргизии, Казахстане, Армении, Белоруссии. В мае 2018 года мы подали документы в Роспатент, а в 2019 году на международное патентование нашей инновационной продукции.

На базе собственного тренингового центра мы обучили уже более 1200 косметологов из 180 городов, как проводить безболезненную эпиляцию с помощью «Let’sgel». Продукцию могут приобрести только профессиональные косметологи и владельцы салонов красоты, пройдя обязательное обучение у нас.



          


Оборот «MEREYA COSMETICS» в 2018 году составил 11 миллионов рублей. А за первые шесть месяцев 2019 года мы уже вышли на показатели по выручке в 12 миллионов рублей. Компания развивается. И мы начинаем возвращать фондам инвестированные в нас средства.




Помощь МЭЦ


Мы используем все возможности, которые дает нам Правительство Москвы. В прошлом году  Московский Экспортный Центр (подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы) включил  нашу компанию в состав участников косметической выставки «InterCHARM».  



           


У нас был гигантский положительный отклик!  Выставка дала возможность продемонстрировать  нашу  продукцию профессиональному сообществу,  рассказать о преимуществах обучения в нашем тренинговом центре, который располагается в Технопарке «СТРОГИНО», найти новых партнеров в России и странах СНГ.

Нам реально помогают. Такое внимание к бизнесу вдохновляет!

Какие планы на будущее?

В 2020 году мы планируем начать экспортировать нашу продукцию в Германию, уже проведены предварительные переговоры с партнерами.

А этой осенью будем участвовать в выставках в нескольких технопарках Китая. Это станет для компании ощутимой ступенькой в очередном развитии.

Также есть планы дополнить  линейки для домашнего ухода за телом, запуск производства ночных пептидных масок для лица на основе наших новых разработок.



«MEREYA COSMETICS» - прекрасный пример комплексного развития технологичной компании на базе Технопарка «СТРОГИНО», которая прошла свой  путь от бизнес-инкубатора  в самом начале и до момента, когда сейчас бизнес  стоит уже уверенно на ногах.  Мы помогли подобрать и использовать все имеющиеся меры поддержки  на всех этапах развития компании» - отметил Генеральный директор Технопарка «СТРОГИНО» Сергей Теплов.  


 


*«MEREYA COSMETICS» http://www.tpstrogino.ru/residents/2606

 

КОНТАКТЫ

8 (495) 248-00-88

info@tpstrogino.ru

123458, г. Москва, ул. Твардовского д. 8

Пн-Пт с 900 до 1800