Резидент Технопарка СТРОГИНО запустил свое оборудование в Космос.

08 декабря 2021

8 ноября двое космических туристов, японцы Юсаку Маэдзава и Йозо Хирано, отправятся на МКС на 12 дней, сообщают Известия

— Космические туристы сами выбирают из предложенных экспериментов те, которые хотят реализовать на станции, иногда предлагают и свои идеи, — пояснил менеджер проекта Space Adventures Денис Шапиро. — Йозо и Юсаку выполнят на МКС три эксперимента: один чисто научный (он называется «Лазма»), а два посвящены искусству («Рисование картины» и «Смешивание»).

IbJVjyYxwrQ.jpeg


НПП Лазма является одним из якорных резидентов Технопарка СТРОГИНО. Научные интересы и инновационная деятельность ООО НПП "ЛАЗМА" направлены на разработку и внедрение в практику медицинской техники, созданной на основе лазерных и оптико-электронных технологий.
В частности, в рамках научных работ на МКС будут проводить исследование микроциркуляции крови и флуоресценции биотканей в условиях микрогравитации, сокращенно — «Лазма».

В момент адаптации к невесомости кровь из нижней части тела «уходит» к верхней. Это вызывает у космонавтов неприятные ощущения в первые дни пребывания на МКС

QSBjCR2LtdY.jpeg


— Мы собираемся узнать, как такие сосуды «приспосабливаются» к перераспределению объемов крови между различными отделами организма, чтобы обеспечить питание всех тканей. – сообщил один из авторов эксперимента.

Для эксперимента туристы будут раз в сутки (за исключением дней прибытия и отбытия) устанавливать на виски, запястья, пальцы рук и ног специальные лазерные датчики российского производства. Приборы нужно будет разместить и справа, и слева, чтобы можно было изучить и симметрию микрокровотока.


Полную версию статьи читайте на IZ.ru

Справочно:

«МОСМЕДПАРК» создан технопарком «Строгино» как специализированная биомедицинская площадка для развития проектов в сфере здравоохранения. Это не только производство лекарственных препаратов или медицинского оборудования, но и их испытания и исследования. Так, например, недавно в «Мосмедпарке» начал работать центр клинических испытаний, специализирующийся на исследованиях препаратов для лечения онкологических, неврологических и инфекционных заболеваний. Компания сотрудничает как с российскими, так и с зарубежными фармацевтическими производствами.


Технопарк «СТРОГИНО» — первый государственный технопарк, который был создан Правительством Москвы в 2007 году. В нем реализован полный цикл поддержки проекта: от идеи до организации производства. В технопарке производят медицинские изделия и оборудование, лекарственные средства, а также занимаются разработкой и внедрением ИТ-технологий в сферу здравоохранения. В его инфраструктуру входят коворкинг, бизнес-инкубатор, технологический парк и центр 3D-прототипирования. Технопарк «Строгино» курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.

КОНТАКТЫ

8 (495) 248-00-88

info@tpstrogino.ru

123458, г. Москва, ул. Твардовского д. 8

Пн-Пт с 900 до 1800