15 сентября 2022

Канал РЕН ТВ рассказал о помощи МЭЦ резидентам площадки МОСМЕДПАРК

Московский экспортный центр помогает столичным компаниям расширять зону своего присутствия и выходить на зарубежные рынки.

Резиденты специализированной площадки МОСМЕДПАРК дали интервью журналистам о своих разработках и помощи МЭЦ в их продвижении

Дышащий гипс и VR-кабинет: российские разработки для мирового рынка

Дышащий гипс, с которым можно мыться, и виртуальный медицинский кабинет для студентов-медиков – это только часть инновационных проектов, которым помог найти выход на международные рынки Московский экспортный центр. Его специалисты организуют тематические выставки и помогают столичным производителям налаживать работу с иностранными маркетплейсами. Работает ортез по принципу "просто добавь воды" – уникальный пластик сам примет нужную форму. Температура размягчения пластика должна быть от 70 градусов и выше.

Уже через пару минут ортез твердеет и фиксирует руку. Такое приспособление имеет целый ряд преимуществ: ортез легкий, дышит, а еще в нем можно проводить водные процедуры. Кроме бани, конечно, – там он расплавится. Ортезы активно покупают не только в России, но и странах СНГ, Европе и США. Полный цикл производства осуществляется на небольшом заводе компании АЙЭМТИ, расположенном на специализированной площадке МОСМЕДПАРК,  – единственном в стране. Здесь делают пластиковые листы и сразу создают готовый продукт.

"Стоимость нашей продукции на выходе в разы меньше, чем аналогичный продукт европейского производства. Поэтому для нас это открывает широкие перспективы", – говорит коммерческий директор компании – производителя ортезов Наталья Варбанская. 

Продажи на международных рынках серьезно выросли благодаря партнерству с Московским экспортным центром. Правительство столицы помогло производителю ортезов попасть на международный маркетплейс и найти покупателей.

По той же схеме сразу в 16 стран мира продают обучающие медицинские VR-технологии.

Виртуальна] медицинская платформа полностью повторяет даже кабинет врача, что позволяет студентам в игровой форме погрузиться в процесс. Симулятор имеет больше 50 разных режимов – начиная от стоматологических процедур и заканчивая сердечно-сосудистой реанимацией. 

"Мы очень благодарны коллегам, которые создают события даже в сложные периоды пандемии. Например, наше участие в самой большой выставке Medica в Дюссельдорфе", – отметила директор компании ТАРГЕТТА, компании-производителя "VR-платформа",  Ирина Бондарева. 

Иточник: РЕН ТВ

Справочно: 

Технопарк «СТРОГИНО» — первый государственный технопарк, который был создан Правительством Москвы в 2007 году. В нем реализован полный цикл поддержки проекта: от идеи до организации производства. В технопарке производят медицинские изделия и оборудование, лекарственные средства, а также занимаются разработкой и внедрением ИТ-технологий в сферу здравоохранения. В его инфраструктуру входят коворкинг, бизнес-инкубатор, технологический парк и центр 3D-прототипирования. Технопарк «Строгино» курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.

«МОСМЕДПАРК» создан Технопарком «Строгино» как специализированная площадка для развития проектов в сфере здравоохранения. Площадка «Мосмедпарк» — это комплекс биомедицинских технологий, где создана уникальная инфраструктура и специализированные сервисы для развития производителей медицинских изделий, фармацевтики и цифровой медицины на любой стадии проекта. Резидентам предоставляются помещения для офисов, производств, лабораторий и складов. Также на территории технопарка базируется сервисная платформа МОСМЕДЛАБ

КОНТАКТЫ

8 (495) 248-00-88

info@tpstrogino.ru

123458, г. Москва, ул. Твардовского д. 8

Пн-Пт с 900 до 1800