Резидент специализированной площадки МОСМЕДПАРК посетил международную выставку KIHE

08 июня 2022

В период с 18 по 20 мая 2022 года инновационная медицинская виртуальная продукция, созданная в сотрудничестве ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (г. Владивосток, Приморский край) и ООО «Таргетта» (г. Москва, МОСМЕДПАРК), с большим успехом демонстрировалась на Казахстанской Международной Выставке "Здравоохранение" - "KIHE 2022", прошедшей в г. Алматы Республики Казахстан.

Более 25-ти лет Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение» - KIHE является самой крупной демонстрационной площадкой достижений в области научной и практической медицины и фармацевтики в Центральной Азии и ежегодно объединяет врачей различных специальностей, фармацевтов, представителей власти и бизнеса из разных стран.

С 2020 года вектор развития направленный на совместную разработку цифровых решений в стандарте Медицина Будущего приобрел новое содержание: партнерская разработка цифровых решений, с использованием Виртуальной Реальности (VR).

Все это позволило команде Тихоокеанского медицинского вместе с сотрудниками компании «Таргетта» пройти непростой конкурсный отбор и наряду с еще 29 участниками объединенной делегации коллективного стенда «СДЕЛАНО В МОСКВЕ» Московского экспортного центра представить свои инновационные разработки на Казахстанской Международной Выставке "Здравоохранение" - "KIHE 2022".

Команду партнеров представляли:
• Сергей Лебедев, проректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Тихоокеанский государственный медицинский институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г.Владивосток, Приморский край);

• Инна Бондарева, генеральный директор и учредитель ООО «Таргетта» (г. Москва, Московский инновационный кластер, резидент специализванного медицинского технопарка «МОСМЕДПАРК»).

Как отметил Сергей Лебедев, демонстрация виртуальных модулей вызывала неподдельный интерес у посетителей выставки. Многие участники лично пробовали погружение в виртуальную реальность, неизменно отмечая высокое качество модулей и интуитивно понятный простой интерфейс работы в виртуальной вселенной.

Было проведено более 28 встреч с представителями медицинских образовательных учреждений, включая ТОП-5 медицинских Университетов Республики Казахстан и медицинских организаций, выразивших заинтересованность в продолжении сотрудничества в сфере внедрения виртуальной реальности и других инновационных цифровых технологий.

Мы уверены, что Российско-Казахстанское сотрудничество и реализация программ, посвященных цифровой трансформации сферы здравоохранения и медицинского образования, при активном участии наших московских компаний, представляют значительный интерес и перспективы, сказал Алексей ФУРСИН, Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

В ходе конференции: «Информационные технологии и цифровизация в сфере медицины», проходящей на площадке KIHE-2022, были предоставлены доклады на тему: "Иррациональность цифровой медицины: AI / ML / DP / VR"  (Инна Бондарева, генеральный директов компании Таргетта (резидента Мосмедпарк) и "Цифровые технологии в современном здравоохранении и медицинском образовании" (Сергей Лебедев, ректор ФГБОУ ВО ТГМУ).

По результатам Выставки состоялись официальные визиты в НУО «Казахстанско-Российский Медицинский Университет» и Казахский Национальный Медицинский Университет имени
С.Д.Асфендиярова. В настоящее время идет подготовка к заключению соглашений о сотрудничестве, установлению и развитию бизнес связей с ведущими медицинскими вузами Республики Казахстан. Обмен опытом и совместная реализация образовательных программ, посвященных цифровой трансформации сферы здравоохранения и медицинского образования, а также создание совместных цифровых лабораторий и научные работы в этой области представляют значительный интерес и перспективы.

О компаниях:

Компания «ТАРГЕТТА», ООО, г.Москва - инновационный разработчик решений ИТ+медицина, в стандарте «Медицина Будущего. Медицина 4П», резидент специализированного медицинского технопарка «МОСМЕДПАРК», московский инновационный кластер
www.targetta.one

ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (г. Владивосток, Приморский край)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тихоокеанский государственный медицинский университет" Минздрава России - ведущий медицинский Университет Дальнего Востока.
www.tgmu.ru

Технопарк «СТРОГИНО» — первый государственный технопарк, который был создан Правительством Москвы в 2007 году. В нем реализован полный цикл поддержки проекта: от идеи до организации производства. В технопарке производят медицинские изделия и оборудование, лекарственные средства, а также занимаются разработкой и внедрением ИТ-технологий в сферу здравоохранения. В его инфраструктуру входят коворкинг, бизнес-инкубатор, технологический парк и центр 3D-прототипирования. Технопарк «Строгино» курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.

«МОСМЕДПАРК» создан Технопарком «Строгино» как специализированная площадка для развития проектов в сфере здравоохранения. Площадка «Мосмедпарк» — это комплекс биомедицинских технологий, где создана уникальная инфраструктура и специализированные сервисы для развития производителей медицинских изделий, фармацевтики и цифровой медицины на любой стадии проекта. Резидентам предоставляются помещения для офисов, производств, лабораторий и складов. Также на территории технопарка базируется сервисная платформа МОСМЕДЛАБ

КОНТАКТЫ

8 (495) 248-00-88

info@tpstrogino.ru

123458, г. Москва, ул. Твардовского д. 8

Пн-Пт с 900 до 1800