13 апреля 2023

Резидент Технопарка Строгино исследует физиологические процессы у космонавтов на МКС

 Исследования заключаются в оценке влияния условий микрогравитации на различные системы организма. В частности, с  помощью диагностических технологий биофотоники можно выявить изменения в микроциркуляторно-тканевых системах человека из-за перераспределения объемов крови в область головы и верхних конечностей при полете на МКС.

Для того, чтобы проводить такие исследования во время полета, резидент технопарка «Строгино» ООО НПП «ЛАЗМА» разработал технологичный портативный лазерный допплеровский анализатор кровотока «ЛАЗМА ПФ». Он фиксируется на теле космонавта и передает зарегистрированные данные на бортовой компьютер. Программное обеспечение вычисляет отклонение диагностических критериев в условиях микрогравитации. Благодаря ему стало возможным более глубоко исследовать как происходит адаптация организма человека вне гравитации Земли и вовремя применить необходимые меры, если датчик показывает значительные физиологические отклонения . В 2021 году анализатор «ЛАЗМА ПФ» впервые применили при подготовке и реализации полета экспедиции на МКС.  Кроме того, в 2022 – 2025 годах «Роскосмос» запланировал на МКС объемные исследования состояния космонавтов с применением «ЛАЗМА ПФ».

Сегодня этот прибор полезен не только в космических условиях. Анализатор «ЛАЗМА ПФ» используется в стационарах, поликлиниках и индивидуально в домашних условиях для самостоятельной диагностики. Прибор резидента Технопарка СТРОГИНО позволяет определить микроциркуляцию и метаболизм организма и помогает скорректировать лечение.

С 2007 года ООО НПП «ЛАЗМА» ведет на территории Технопарка СТРОГИНО свои разработки в области создания инновационных диагностических и лечебно-профилактических решений в области здравоохранения. Также компания регулярно получает поддержку города Москвы в части продвижения своих разработок в рамках выставочных композиций «Сделано в Москве»

Справочно:
Технопарк «СТРОГИНО» — первый государственный технопарк, который был создан Правительством Москвы в 2007 году. В нем реализован полный цикл поддержки проекта: от идеи до организации производства. В технопарке производят медицинские изделия и оборудование, лекарственные средства, а также занимаются разработкой и внедрением ИТ-технологий в сферу здравоохранения. В его инфраструктуру входят коворкинг, бизнес-инкубатор, технологический парк и центр 3D-прототипирования. Технопарк «Строгино» курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.

КОНТАКТЫ

8 (495) 248-00-88

info@tpstrogino.ru

123458, г. Москва, ул. Твардовского д. 8

Пн-Пт с 900 до 1800