29 марта 2023

Сергей Собянин присвоил статус Технопарка специализированной площадке МОСМЕДПАРК

Сергей Собянин одобрил создание инфраструктуры для фармкомпаний.

Статус технопарка позволяет получать льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снизить ставку арендной платы за землю.
Статус технопарка получили еще две крупные научно-инновационные площадки: в сфере производства теле- и видеоконтента — на базе телецентра «Останкино» и в сфере медицинских технологий и фармацевтики — площадке «Мосмедпарк». Кроме того, компании — производителю пластиковых смарт-карт «Инновационные карточные технологии» присвоен статус якорного резидента технопарка «Калибр». Об этом в своем телеграм-канале сообщил Сергей Собянин.

«В настоящий момент в столице действует 51 технопарк, в том числе семь строящихся. В них размещено больше 2,2 тысячи компаний и создано больше 72 тысяч рабочих мест. Технопарки растут и развиваются в Москве уже 10 лет, а мы активно поддерживаем их различными льготами», — написал Мэр Москвы.

Присвоение статуса технопарка позволяет получать льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снизить ставку арендной платы за землю. В совокупности эти льготы уменьшают налоговую нагрузку по региональным налогам до 25 процентов.

Присвоение статуса якорного резидента технопарка позволяет снизить ставку по налогу на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, с 17 до 13,5 процента.

Технопарк «Мосмедпарк» расположен в районе Печатники по адресу: 1-я Курьяновская улица, участок 34/2. Площадь земельного участка, занимаемого технопарком, составляет 1,8 гектара, площадь помещений — 16,2 тысячи квадратных метров.

Специализация технопарка — предоставление инновационной инфраструктуры и сервисов для фармкомпаний и производителей медицинских изделий, позволяющей провести полный цикл создания новой продукции от прототипирования до клинических исследований, регистрации и производства.

В технопарке размещены 33 компании, в которых работают около 340 человек. В числе ключевых резидентов:

— ООО «ГЕМ» (создано в 1988 году на базе гематологического научного центра) — производит свыше трех тысяч наименований расходных материалов для лабораторной медицины;

— ООО «Амплитек» (создано в 2017 году) — разрабатывает и производит наборы реагентов для проведения лабораторных исследований, в том числе методом полимеразной цепной реакции (ПЦР);

— ООО «Система-БиоТех» (создано в 2018 году), инновационная биотехнологическая лаборатория, предоставляющая полный цикл исследований — от генного секвенирования до создания активной молекулы.

В планах развития технопарка — ремонт зданий и помещений, модернизация инженерной инфраструктуры, благоустройство территории. Инвестиции на эти цели до 2025 года составят 300 миллионов рублей.

 

Источник MOS.RU

КОНТАКТЫ

8 (495) 248-00-88

info@tpstrogino.ru

123458, г. Москва, ул. Твардовского д. 8

Пн-Пт с 900 до 1800